Подведомственное учреждение Министерства социальной политики Нижегородской области

 Версия для слабовидящих

Новости

  • Продолжается набор участников на реабилитационный курс «Основы независимой жизни человека на инвалидной коляске»

    Продолжается набор участников на реабилитационный курс «Основы независимой жизни человека на инвалидной коляске»

    В курсе могут принять участие люди с инвалидностью с поражением опорно-двигательного аппарата (последствие травмы позвоночника), имеющие способность к самообслуживанию и самостоятельному передвижению на кресле-коляске, в возрасте от 18 до 50 лет

    Всероссийское общество инвалидов проводит уникальный учебно-реабилитационный курс для молодых инвалидов с травмой позвоночника «Основы независимой жизни человека на инвалидной коляске». Главный принцип курса: равный – равному!

    По информации Всероссийского общества инвалидов, указанный курс уже доказал свою эффективность и востребованность среди молодых людей с травмой позвоночника. В рамках его прохождения участники получают навыки, необходимые для активной жизни, - техника езды на инвалидной коляске, плавание, аэробика и другие, знакомятся с решениями по актуальным вопросам жизни людей с травмой позвоночника и участвуют в культурных мероприятиях. Формат курса дает возможность участникам преодолеть физические и психологические барьеры, найти друзей и создать собственную семью. Участники также могут использовать свои знания и опыт для помощи другим инвалидам, став инструктором курса и открыв для себя новые возможности в области доступной среды.

    Подробности на сайте по ссылке: https://reakurs.voi.ru/

    Новости
  • Всемирная неделя иммунизации

    Всемирная неделя иммунизации

    С 24 по 30 апреля 2025 года на территории Российской Федерации будет проводиться Всемирная неделя иммунизации (ВНИ) – ежегодное мероприятие, направленное на повышение осведомленности людей о важности иммунизации для здоровья и благополучия.
    В текущем году Всемирная неделя иммунизации будет проходить под лозунгом «Добиться иммунизации для всех – в наших целях».
    Следует помнить, что иммунопрофилактика позволяет:
    ?снизить уровень инфекционной заболеваемости;
    ?предотвратить численность смертей от инфекций ежегодно;
    ?снизить потребность в специализированной медицинской помощи;
    ?бороться с антимикробной резистентностью;
    ?снижать уровень инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи;
    ?предотвратить развитие или обострение ряда соматических неинфекционных болезней;
    ?сохранить здоровье и качество жизни человека;
    ?снизить расходы на здравоохранение.

    Новости
  • Волшебный цветок дружбы

    Волшебный цветок дружбы

     

    ВОЛШЕБНЫЙ ЦВЕТОК ДРУЖБЫ | СЧАСТЛИВЫЕ ЧАСЫ | ФОНД ТИМЧЕНКО
    26 марта команда «Новое движение» Бутурлинской школы, победители открытого конкурса «Новые искатели» Фонда Тимченко под руководством Таракановой А.В., провела волшебный день в рамках социального проекта «Счастливые часы». В центре внимания оказались получатели социальных услуг нашего дом-интерната , для которых была подготовлена оригинальная концертно-игровая программа «Волшебный цветок дружбы».
    Волонтеры театрального кружка «Театральная карусель» (руководитель Леднева Н.Ф.) представили захватывающую постановку «Нынче Муха-Цокотуха именинница!», в которой на сцене ожили яркие персонажи и завораживающие истории. Участники мероприятия также исполнили песню о дружбе, наполнив атмосферу теплом и радостью.
    Завершив концертно-игровую часть, ребята и граждане пожилого возраста совместно сотворили цветок дружбы, где каждый участник делился своими мыслями о том, что такое дружба для него. Этот творческий процесс позволил установить особую связь между поколениями.
    А завершился этот весенний день вручением рисунков, а также угощением чаем.

    Новости
  • "Я живу, чтобы песня жила..."

    Судьба этого великого артиста, Леонида Утесова, создателя первого в мире театрализованного джазового оркестра, складывалась непросто. Всего в жизни он добивался только собственным трудом и необыкновенным талантом. Он дарил радость всем людям своим творчеством. Думается, нет в нашей стране ни одного человека, который не знал бы хоть одну песню из репертуара Утесова, или не смотрел фильм «Веселые ребята» с его участием. Сегодня в нашем дом - интернате прошел вечер памяти «Я живу, чтобы песня жила...», подготовленный сотрудниками центральной библиотеки. Присутствовавшие были благодарны ведущей Кашиной Галине Федоровне за возможность окунуться в свою молодость, юность; за интересные факты из жизни артиста, которые они узнали. И, конечно же, на протяжении всего вечера звучал голос Леонида Осиповича - то грустный, то счастливый, то веселый, то задумчивый. Леонид Утесов - это легенда нашей эстрады, это человек-эпоха, память о котором должна жить в сердцах людей хотя бы в благодарность за то тепло и доброту, которую он дарил людям в каждой своей песне.

    Новости
  • В гостях Нижегородская филармония

    В гостях Нижегородская филармония

    21 марта наш дом-интернат встречал гостей – коллектив Нижегородской государственной академической филармонии. В концертной программе прозвучали лирические популярные песни, отрывки из оперетт. Вокальное мастерство артистов благодарные зрители по достоинству оценили, встречая дружными овациями каждую музыкальную композицию. Словом, концерт получился красивый, праздничный и душевный! Яркие костюмы и реквизит, замечательное вокальное исполнение артистов никого не оставили равнодушным, после окончания концерта еще долго не смолкали аплодисменты. До новых встреч!

    Новости
  • Вручение медалей Президента России

    Вручение медалей Президента России

    06 марта в нашем дом-интернате состоялось торжественное вручение медалей Президента России, приуроченное к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. Это значимое событие собрало участников, которые своими подвигами и трудом внесли неоценимый вклад в нашу историю.
    Коллектив Дворца культуры поздравил всех присутствующих с этим важным днем, исполнив трогательные песни, которые напомнили о героизме и мужестве наших ветеранов.
    В преддверии Международного женского звучали искренние поздравления всем женщинам, которые являются опорой и вдохновением.
    Спасибо всем за организацию такого замечательного мероприятия.

    Новости
  • Веселая Масленица

    Веселая Масленица

    В нашем дом-интернате накануне весны прошла яркая и весёлая Масленица. Это традиционное русское гуляние собрало женщин и мужчин, которые с нетерпением ожидали праздничных событий. Праздник начался с песен и танцев, которые создавали атмосферу радости и единения. Участники активно включались в разнообразные и интеллектуальные игры которые приносили множество положительных эмоций. Приятная музыка??, смех и дружеские беседы сделали праздник по-настоящему запоминающимся. Масленица прошла особенно тепло, наполнив сердца всех участников радостью и светлыми впечатлениями. Спасибо всем, кто принял участие в организации и проведении праздника!

    Новости
  • День Защитника Отечества

    День Защитника Отечества

    Каждый год, в конце зимы, 23 февраля, мы отмечаем праздник – день защитника Отечества. ??Это возможность лишний раз напомнить мужчинам о том, что такое смелость, отвага, благородство и мужество. Мужчины по праву считаются защитниками нашей Родины, нашего Отечества. Отечество – это наша страна, Родина. Это так же день памяти всех тех, кто не щадил себя ради Отечества, кто до конца оставался верен воинскому долгу. Во все времена Россия славила своих героев — воинов, отстоявших независимость, честь и достоинство Родины.?? Поэтому в рамках праздника в доме-интернате прошла конкурсно- игровая программу «Самый-самый» . Со словами поздравления к присутствующим выступил директор Коробов С.Н., который пожелал всем радости, мира и благополучия, затем вручил мужчинам небольшие подарки. ?В честь всех мужчин прозвучали песни, были исполнены стихи. Провели викторину на военную тему, разные интересные конкурсы. Праздник всем очень понравился.

     

    Новости
  • Окрыленная песней душа

    Окрыленная песней душа

    Богата на таланты русская земля. В нашей стране так много замечательных людей, что для полного рассказа о каждом из них нужно посвятить отдельную встречу. И таким героем встречи «Окрыленная песней душа...». подготовленной 23 января сотрудниками центральной библиотеки для клиентов нашего дома - интерната , стал поэт-песенник М.В. Исаковский. Участники мероприятия узнали о творчестве поэта, об истории написания знаменитой песни «Катюша». Встреча сопровождалась показом фрагментов видеофильма и звучанием песен на стихи поэта. Многие из присутствующих в зале с удовольствием их подпевали.

    Новости
  • Блокадный Ленинград

    Блокадный Ленинград

    2⃣7⃣ января 2025 года мы отмечаем 8⃣1⃣ -летие освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Ровно 81 лет назад в январе 1944 года Ленинград отпраздновал свою Победу. Победу тех, кто сражался с врагом, чтобы отстоять родной город, кто пережил все тяготы жесточайшей блокады, кто жил и боролся, несмотря на холод и голод, бомбежки и артобстрелы. Блокада Ленинграда — одно из самых трагических событий Великой Отечественной войны. Она унесла больше миллиона жизней и стала символом мужества защитников родной земли.
    В рамках Всероссийской акции «Блокадный хлеб», приуроченной к 81-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в годы Великой Отечественной войны, прошел час памяти «Блокадный хлеб» с показом фильма «Блокадный Ленинград», цель которой - вспомнить о мужестве и стойкости мирных жителей Ленинграда. «Блокадный хлеб» - это символ надежды на завтрашний день, который навечно остался в памяти ленинградцев, переживших суровые годы блокады.

    Новости
Нажмите, чтобы прослушать выделенный текст